Фильм "В ауте" Ольги Арлаускас и Никиты Тохонова-Рау, рассказывающий о внутреннем мире девушки с аутизмом, выходит в ограниченный прокат в четверг; ленту покажут в трех московских кинотеатрах - "Художественный", "Факел" и "Звезда".

"В ауте" - своеобразный дневник девушки, страдающей тяжелой формой аутизма. В основе фильма лежат стихи и дневниковые записи 18-летней Сони, которые она делает с 8 лет, - ручка и клавиатура ее единственный способ коммуникации с внешним миром. Помимо возможности заглянуть внутрь человека со столь ограниченными возможностями коммуникации, фильм позволяет по-другому взглянуть на тех, кого в обществе принято называть "инвалидами".

Создатели картины - режиссеры-документалисты Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау, снявшие нашумевший фильм "Клеймо" - лауреат премии "Сталкер-2011" и дипломант V Международного фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке.

За день до выхода в прокат картина была показана в столичном мультимедийном пресс-центре РИА Новости и на сайтах ria.ru и cdkino.ru в рамках совместного проекта Центра документального кино и РИА Новости "Открытый показ". После чего состоялась дискуссия на тему "Аутизм: неизлечимый диагноз или скрытые таланты?", в которой приняли участие авторы фильма, мама героини Евгения Шаталова, а также актриса Ксения Алферова, психолог Марина Бардышевская, режиссер Интегративной театральной студии Андрей Афонин и писатель Виктор Кротов. Показ и обсуждение ленты были приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который отмечается 2 апреля.

Фильм "В ауте" - первый в России некоммерческий проект, созданный небольшой независимой студией, уже успешно представленный в Европе и выходящий в ограниченный прокат. Все средства, полученные от проката картины, будут переданы главной героине.