2 апреля в Орел приехал известный певец и композитор, народный артист России Дмитрий Маликов. В концертном зале Орловского государственного института искусств и культуры он дал мастер-класс воспитанникам детских музыкальных школ и студентам музыкального колледжа. Акция прошла в разных городах страны в рамках Всероссийского образовательного проекта «Уроки музыки». На Орловщине она проводилась под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

Орловские школьники и студенты не только стали зрителями, но и сами приняли активное участие в мастер-классе Дмитрия Маликова. Вместе они музицировали, исполняли песни и инструментальные пьесы. Со сцены прозвучали музыкальные произведения Н. А. Римского-Корсакова, Дж. Дарли, В. А. Власова, С. В. Рахманинова, а также самого Дмитрия Маликова.

Перед мастер-классом Дмитрий Юрьевич ответил на вопросы журналистов региональных средств массовой информации. Певец отметил, что мастер-класс в рамках проекта «Уроки музыки» не совсем традиционен. «Для меня основная задача не столько преподать урок юным дарованиям, сколько обратить внимание общественности на проблемы, которые сегодня есть в музыкальном образовании,- подчеркнул певец. - На мой взгляд, поддерживать образование, в том числе и музыкальное – это лучшие инвестиции в будущее нашей страны. А проведение таких мастер-классов дает возможность не только стимулировать самих ребят к обучению, но и привлекает внимание представителей власти, бизнеса и прессы к проблемам детского музыкального образования».  Вместе с тем певец признался, что ситуация на Орловщине его очень порадовала. Он обратил внимание на прекрасное состояние учреждений культуры: музыкального колледжа, института искусств и культуры. «Находясь в таких удивительных местах, как сцена концертного зала института культуры, погружаешься в атмосферу творчества, атмосферу добра, атмосферу любви к детям», - сказал певец.

Певец поделился с орловской публикой, что нынешний год для него юбилейный: в июле он отметит 25-летие творческой деятельности. Орловский мастер-класс Дмитрия Маликова в этом году стал 25-м по счету. За многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие профессионального музыкального образования композиторы и певцу была объявлена Благодарность Губернатора Орловской области. Благодарность главы региона певцу вручил заместитель Губернатора и Председателя Правительства области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Игорь Гармаш.